Динозавры млекопитающим не помешали

Автор: «Вокруг Света»
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=567

Вымирание динозавров 65 млн. лет назад почти не повлияло на эволюцию млекопитающих. Как пишет BBC News, такое открытие сделала команда ученых из Германии, Великобритании, Австралии, США и Канады. Подробности их работы опубликованы в журнале Nature. Согласно одной из теорий, всплеск эволюции млекопитающих был напрямую связан с исчезновением динозавров.

Доказать, что это не так, ученым удалось с помощью наиболее полного родового дерева млекопитающих, в которое были включены 4510 из 4554 существующих видов этого класса животных. Специалисты опирались на данные, полученные благодаря изучению окаменелостей и тестов на ДНК, а также учитывали моменты ответвления каждой разновидности от общего предка за последние 150 млн. лет.

Согласно установившейся точке зрения, исчезновение динозавров устранило препятствия для размножения и увеличения многообразия млекопитающих, которые в соседстве с гигантскими рептилиями, доминирующими в экосистемах, могли существовать лишь в небольшом количестве. По этой теории, после того как динозавры погибли (возможно, вследствие столкновения Земли 65 млн. лет назад с астероидом или кометой), плацентарные млекопитающие разделились на отряды, такие как приматы и грызуны, а также началось их активное видообразование. Однако, дерево показывает, что разделение на подгруппы произошло уже 93 млн. лет назад, задолго до удара, нанесенного из космоса, и случилось это именно в то время, когда динозавры устанавливали свои правила на планете. После происхождения отрядов скорость эволюции млекопитающих упала и оставалась маленькой до периода эоцена, 55 млн. лет назад. Начало эоцена было отмечено глобальным потеплением и это спровоцировало новый всплеск увеличения многообразия видов. Большинство отрядов плацентарных млекопитающих, в том числе кошачьих, мышей, китов и людей, появилось в эоцене. Однако не все динозавры вымерли к этому периоду. Такие свидетельства есть лишь относительно нелетающих динозавров. Таким образом, по мнению ученых, исчезновение гигантских рептилий на всплеск эволюции млекопитающих оказало лишь незначительное влияние.


Предыдущий текст разделе: « Ширится недовольство ученых теорией Дарвина
Последующий текст в разделе: » Ученые не верят в теорию Дарвина

29 Март 2007 |
Подписаться на сообщения RSS 2.0

Опубликовано в разделах: Полезная информация, эволюционизм, биология



Один комментрий к “Динозавры млекопитающим не помешали”

  1. 1 boldachev 29 Март 2007 @ 20:30

    Трудно мыслить иначе. Динозавры “не мешали” млекопитающим, так же как самим им не мешали земноводные, а последним рыбы, членистоногие и т.д. до вирусов.

URL этой страницы: http://www.boldachev.com/post/mamal/



Искать On-line кабинет Александра Болдачева

рабочий кабинет

архив

Собеседникам

  • Войти
  • [После регистарции и входа вам не надо будет каждый раз набирать свои данные при оставлении комментариев.]

RSS сообщений
RSS комментариев

Вы можете получать информацию об обновлении сайта по e-mail

Рассылки Subscribe.Ru

Наверх . Рабочий стол . Статьи . Библиотека .
On-line кабинет Александра Болдачева © 2007