Ученые не верят в теорию Дарвина

Автор: www.deita.ru
Источник: http://www.deita.ru/index.php?news,,,,83554

Группа шведских ученых поставила под сомнение положение теории эволюции Чарльза Дарвина, согласно которому приобретенные животными навыки не могут передаваться по наследству.

Ранее считалось, что среда обитания предопределяет естественный отбор, в результате которого на земле остаются только те особи, которые наиболее приспособлены к существующим жизненным условиям. Однако, по словам ученых, среда обитания оказывает влияние также и на генетику. Они не опровергают учение Дарвина, но считают, что некоторые его положения нуждаются в пересмотре. По мере того, как становятся известны механизмы естественного отбора.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере весьма уважаемого научного интернет-издания «Плас Уан». Для опытов ученые взяли цыплят, которые росли в условиях повышенного стресса. В результате чего, те не могли точно определять время кормления и отдыха. Как следствие, их способность к усвоению привычек оказалась хуже, чем у нормальных птиц. Когда подопытные куры начали нести яйца, ученые помещали их в такие же условия, что и яйца обычных кур, однако вылупившиеся из них цыплята обладали теми же, т.е. более низкими, «способностями к учебе», что и их родители. В ряде случаев оказалось, что у них были аналогичные родительским генетические изменения в отдельных частях мозга.

Ученые также отметили, что потомство кур, выросших под стрессом, доминировало над остальными и росло быстрее «обычных» ровесников. «Мы полагаем, что эволюционное объяснение состоит в том, что родители подготавливают свое потомство к жизни в условиях стресса, где требуется способность бороться за еду», - добавляют профессора.

Результаты исследования, по их мнению, могут иметь практическое значение для птицеводства и животноводства, поскольку могут изменить подход к условиям содержания животных в плане выведения необходимых качеств той или иной породы.


Предыдущий текст разделе: « Динозавры млекопитающим не помешали
Последующий текст в разделе: » Работа связанная с ИИ

14 Апрель 2007 |
Подписаться на сообщения RSS 2.0

Опубликовано в разделах: Полезная информация, биология



Один комментрий к “Ученые не верят в теорию Дарвина”

  1. 1 boldachev 14 Апрель 2007 @ 13:27

    вылупившиеся из них цыплята обладали теми же, т.е. более низкими, «способностями к учебе», что и их родители

    См. эпигенетические теории.

    В ряде случаев оказалось, что у них были аналогичные родительским генетические изменения в отдельных частях мозга.

    Не очень понятно, что за генетические изменения были у родителей? Изменения в течении жизни? Странно. Да и не понятно, что удивительно в передаче потомству генетически зафиксированных изменений???
    Хотя, конечно, сообщение льет воду на мельницу концепции уровневого отбора (пока посмотреть можно лишь тут)

URL этой страницы: http://www.boldachev.com/post/nodarvin/



Искать On-line кабинет Александра Болдачева

рабочий кабинет

архив

Собеседникам

  • Войти
  • [После регистарции и входа вам не надо будет каждый раз набирать свои данные при оставлении комментариев.]

RSS сообщений
RSS комментариев

Вы можете получать информацию об обновлении сайта по e-mail

Рассылки Subscribe.Ru

Наверх . Рабочий стол . Статьи . Библиотека .
On-line кабинет Александра Болдачева © 2007