ЧАСТЬ III. Биологическая эволюция как новационный процесс
125. Предваряющие суждения
В этой части книги предлагается новая логическая схема эволюции живых организмов, увязывающая в единую систему известные на сегодня эмпирические данные. Хотя предложенные концепции во многом являются философскими и изложены не на уровне конкретных биохимических и других механизмов реализации эволюции биосистемы, надеюсь, что выводы, следующие из них, могут быть предметом специально биологических исследований.
Текст рассчитан на читателей, в достаточной степени знакомых с проблемами биологической эволюции, поэтому многие факты, эмпирические данные, теоретические концепции лишь упоминаются без приведения пояснений и обоснований, которые можно найти во множестве книг.
Серьезную проблему при написании этой части книги представлял выбор терминологии. С одной стороны категории, в которых описывается биологическая эволюция, уже вполне устоялись, но с другой — они часто противоречивы, многозначны, а самое главное, порой подменяют своей наукообразностью недостаточно развитое содержание. Поэтому, пользуясь своим положением небиолога, я постарался перевести изложение на общедоступный язык, акцентируя внимание исключительно на логике проблемы и используя при этом лишь минимум специальных терминов.
Предыдущий текст разделе: « Вероятность эволюционно-новационных событий
Последующий текст в разделе: » Общие эмпирические представления
29 Июль 2007
|
Подписаться на сообщения
RSS 2.0
,
оставить комментарий или послать trackback
Опубликовано в разделах: Новации (книга), биология
URL этой страницы: http://www.boldachev.com/novations_book/125/
Введите текст